Sale Historical Memories - 24 january 2024 /Lot 91 Grand portefeuille du Général Junot, duc d’Abrantès, d’Époque consulat (1801-1804)

  • GRAND PORTEFEUILLE DU GÉNÉRAL JUNOT, DUC D'ABRANTÈS, D'ÉPOQUE CONSULAT (1801-1804)

GRAND PORTEFEUILLE DU GÉNÉRAL JUNOT, DUC D'ABRANTÈS, D'ÉPOQUE CONSULAT (1801-1804)
En maroquin rouge décoré à l'or au petit fer, signé "Garnesson maison Égalité" sous le rabat, à cinq soufflets et six compartiments de séparation à l'intérieur ; plat marqué à l'or "LE Gal DE Don JUNOT" ; coins de renforts à pans découpés et platine à jours à cinq points d'ancrage, en argent ; serrure à clé à trèfle
Dans l'état (accidents, déchirures, restaurations, manque la clé)
H. : 36,5 cm (14 1/3 in.) - l. : 48,5 cm (19 in.) - P. : 5,5 cm (2 1/4 in.)

A large consulate-period porte document of General Junot, duc d'Abrantès

Provenance :
Andoche JUNOT, duc d'Abrantès (1771-1813), puis descendance

Œuvre en rapport :
Un portefeuille en collection privée, marqué "A JUNOT COLONEL GENERAL AIDE DE CAMP DE L'EMPEREUR", qui a été utilisé par Junot après juillet 1804.

Historique :
L'existence d'un autre portefeuille de Junot permet de dater celui-ci avec précision, c'est-à-dire après sa nomination comme général de division (le 20 novembre 1801) et avant sa nomination comme colonel général des hussards en juillet 1804. Le marquage de Garnesson "Maison égalité" (nom du Palais Royal entre 1793 et le Consulat) confirme cette datation.

Biographie :
Jean Andoche Junot, duc d'Abrantès (1771-1813).
Aide de camp de Bonaparte, il participa aux campagnes d'Italie et d'Égypte, puis fut ambassadeur à Lisbonne (1804) et gouverneur général de Parme et Plaisance (1806). Commandant l'armée du Portugal, il remporta le succès d'Abrantès, entra à Lisbonne (novembre 1807), mais, battu par les Anglais, il dut capituler à Sintra (1808). Il combattit ensuite en Espagne (1810-1811), puis fut gouverneur de l'Illyrie (février 1813). Il met fin à ses jours en 1813.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 9,184 €

Lot 91

Grand portefeuille du Général Junot, duc d’Abrantès, d’Époque consulat (1801-1804)

Sold 9,184 € [$]

Provenance :

Œuvre en rapport :

Historique :

Biographie :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 9,184 €

Sale: 4374
Date: 24 Jan. 2024 14:00
Auctioneer: Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Historical Memories