Sale Historical Memories - 24 january 2024 /Lot 43 Waghenaer (Lucas Janszon, dit Lucas Chartier) Le nouveau miroir des voiages marins de la navigation de la mer occidentale & orientale Anvers, Jean Bellere, 1600

WAGHENAER (Lucas Janszon, dit Lucas CHARTIER) Le Nouveau miroir des voiages marins de la navigation de la mer occidentale & orientale.

Anvers, Jean Bellere, 1600.

2 parties en un vol. in-folio (42,2 x 28 cm), maroquin marron, deux filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

[2] ff., 36 p., 47 (sur 48) planches à double page, ff., [4] ff (n° 18.2, deuxième titre gravé et bifolium n° XXVII.3), [4] ff.

Seconde et dernière édition en français.
2 titres-frontispices, figure à système avec volvelle, figure à pleine page, 47 cartes à double page (une numérotée 19.2) et 2 petites cartes, le tout gravé sur cuivre, et 22 figures gravées sur bois, dont 4 à pleine page.
Superbe et célèbre ouvrage de navigation maritime, publié pour la première fois en néerlandais en 1583 sous le titre de Spieghel der Zeevaerdt. Très novateur, puisqu'associant des cartes marines à des profils côtiers, son succès fut immédiat et considérable. L'ouvrage connut des traductions en latin, en allemand, en anglais et en français.
(manquent les cartes n° 1, 47 et 48, ces deux dernières manquant souvent).

Chaque titre de partie porte un papier imprimé masquant le titre gravé dans le cartouche de l'édition de 1583.

Exemplaire réglé, aux armes de la famille Martin de La Roque dont certains membres eurent des charges à Bordeaux du temps de Michel de Montaigne.

Provenance :
— Baritau (ex-libris manuscrit sur les gardes).
— Comte de Marcellus (ex-libris manuscrit sur les gardes).

Koeman, Atlantes neerlandici, IV, p. 495.

Reliure un peu frottée, petits accrocs aux coiffes et au dos. Une carte déboîtée, une autre en partie déboîtée ; quelques rousseurs, petites déchirures ; un f. renforcé en gouttière, une carte un peu courte en gouttière. La double carte n° 1 manque (une notice de vente indique des cartes 47 et 48 manquantes, sans qu'aucune autre source ne mentionne ces cartes, et ne nmentionnant pas, par ailleurs les cartes et ff. bis). Il manque également la carte n° *XIX.

Estimation 8 000 - 15 000 €

Sold 35,680 €

Lot 43

Waghenaer (Lucas Janszon, dit Lucas Chartier)
Le nouveau miroir des voiages marins de la navigation de la mer occidentale & orientale
Anvers, Jean Bellere, 1600

Sold 35,680 € [$]

Anvers, Jean Bellere, 1600.

Provenance :

Estimation 8 000 - 15 000 €

Sold 35,680 €

Sale: 4374
Date: 24 Jan. 2024 14:00
Auctioneer: Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Historical Memories