Sale Rétromobile 2019 The Official Sale - 08 february 2019 /Lot 17 1911 Rochet Schneider 12 HP Torpedo 10 200 No reserve

  • 1911 Rochet Schneider 12 HP Torpedo 10 200  No reserve
1911 Rochet Schneider 12 HP Torpedo 10 200
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 10247H5
Moteur n° 10200H5

- Rarissime Torpedo d'avant-guerre
- Véhicule restauré avec soin
- Marque prestigieuse
- Sans réserve

L'histoire qui accompagne notre rare quatre cylindres Torpedo 10 200 de 1911 est particulièrement émouvante. Son premier propriétaire tombé au cours de la guerre 14/18, ne put récupérer la voiture dès lors abandonnée dans une grange pour des dizaines d'années. Elle n'en fut sauvée que lorsque cette dernière devant être démolie fut réouverte. Il faudra alors 10 ans pour retrouver les héritiers et racheter l'épave. La restauration commencée mais non achevée, elle fut rachetée par notre propriétaire actuel dans les années 90, qui se lança dans cet ambitieux projet, durant pas moins de 7 ans. Tous les éléments de la voiture ont été revus, de la mécanique, à la structure en bois, en passant par l'accastillage et le châssis. Sa sellerie cuir fut aussi restaurée dans sa couleur rouge d'époque, tout comme sa capote en alpaga beige. Les premiers tours de roues eurent lieu au " rallye des poilus" à Carcassonne en 2003. La voiture a depuis participé à de nombreuses sorties en club. En bel état général, elle dispose d'élégantes roues fils, d'un système d'éclairage à acétylène et de son échappement à clapets. Rouler à son bord procure une émotion unique, celle de profiter d'une belle page de l'histoire automobile française. Le nombre de Rochet Schneider roulantes en France est très faible, c'est dire si ce Torpedo est une opportunité à ne pas manquer.

French title
Chassis # 10247H5
Engine # 10200H5

- Extremely rare pre-war Torpedo
- Vehicle restored with care
- A prestigious brand
- No reserve

The story behind our rare four-cylinder Torpedo 10 200 from 1911 is particularly moving. Its first owner was killed during the war of 1914-18, therefore it was not recovered and ended up abandoned in a barn for decades. The car was only saved when the barn was reopened before being demolished. It would then take another 10 years to find its rightful heirs and buy the wreck. The current owner purchased the car in the 1990s after it had been partially restored. He then embarked on this ambitious restoration project, which lasted over seven years. All the elements of the car have been overhauled, the mechanicals, the wooden structure, the fittings and the chassis. Its leather upholstery was also restored to its red vintage color, just like its beige alpaca top. The first drive took place at the "rallye des poilus" in Carcassonne in 2003. Since then, the car has participated in many club outings. In good overall condition, it has a very elegant set of wire wheels, an acetylene lighting system and its exhaust valves. Driving this car produces a unique feeling, that of enjoying a beautiful page of French automotive history. The number of Rochet Schneiders in France is very limited therefore this Torpedo is an unmissable opportunity.

Estimation 35 000 - 50 000 €

Sold 30,992 €

Lot 17

No reserve

Sold 30,992 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n° 10247H5
Moteur n° 10200H5

- Véhicule restauré avec soin
- Marque prestigieuse
- Sans réserve

French title
Chassis # 10247H5
Engine # 10200H5

- Vehicle restored with care
- A prestigious brand
- No reserve

Estimation 35 000 - 50 000 €

Sold 30,992 €

Sale: 3888
Date: 08 Feb. 2019 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Rétromobile 2019 The Official Sale