1919 Bianchi 500 cm3 avec sidecar No reserve Sans titre de circulation
- Bel attelage en osier et cuir - Modèle rare - Restauration ancienne de qualité - Sans réserve
Si l'on connaît Bianchi pour ses bicyclettes, ses excellentes machines de course et ses succès en compétition (dont un titre de Champion d'Italie en 1925 pour Tazio Nuvolari, avant qu'il ne brille en course automobile), il ne faut pas oublier les Bianchi de tourisme proposées dès le début du siècle, d'abord avec des moteurs De Dion ou Aster, puis avec des mécaniques conçues par le constructeur. C'est le cas de la Bianchi présentée ici, dotée d'un monocylindre 500cm3 à soupapes latérales et transmission par courroie. Surtout, cette moto a l'intérêt supplémentaire du sidecar qui y est attelé, une belle pièce en osier avec intérieur en cuir, complètement restauré. Complète avec son éclairage et ses petites sacoches arrière, cette belle moto fait partie des premières réalisations de Bianchi. Rare et élégante, elle permettra d'emmener un passager ou une passagère en balade, au rythme tranquille du monocylindre.
Unregistered
- Attractive wicker and leather sidecar - Rare model - High-quality, older restoration - No reserve
Although Bianchi is known for its bicycles, its excellent racing machines and its success in competition (including Tazio Nuvolari 's Italian Championship title in 1925, before his brilliant career in motor racing), we should not forget the touring bikes Bianchi offered from the beginning of the century, with engines first from De Dion or Aster and then of its own design. This is the case for the Bianchi presented here, with a 500cc side-valve single-cylinder engine and belt drive. It is especially interesting because of its handsome wicker sidecar with a leather interior, which has been completely restored. Complete with its lighting and small rear panniers, this attractive motorcycle was one of the first built by Bianchi. Rare and elegant, it will let you take a passenger out for a ride, to the gentle beat of its single-cylinder engine.
Estimation 15 000 - 25 000 €
Sold 10,728 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Unregistered
Estimation 15 000 - 25 000 €
Sale: 4404
Location: Salon Rétromobile, Paris
Date: 03 Feb. 2024 14:00
Auctioneer:
Hervé Poulain