Sale Le Mans Classic 2023 - 30 june 2023 /Lot 68 1958 Mercedes-Benz 190 SL

  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
  • 1958 Mercedes-Benz 190 SL
1958 Mercedes-Benz 190 SL
Carte grise française
French title

Châssis n° 1210408500097
Moteur n° 12192010007685

- Entièrement restaurée par Mercedes en 2014
- Elégante couleur bleu graphite d'origine
- Fonctionnement agréable

Grâce à sa datenkarte, il est établi que cet exemplaire fut livré le 13 janvier 1958, avec l'élégante combinaison de couleur " graphit blau 166" pour la carrosserie, capote noire et sellerie en cuir rouge. C'est en Suisse que son précédent propriétaire, PDG d'une grande entreprise française, en avait fait l'acquisition, avant de la vendre en 2010 à son actuel possesseur. Ce dernier, en amateur exigeant, a confié la voiture pour une importante restauration chez Mercedes-Benz au Havre. Un dossier de photos et une facture détaillée témoignent des travaux réalisés. La carrosserie fut mise à nue avant de recevoir une peinture neuve dans sa teinte d'origine, tandis que la capote bleu nuit, qui venait d'être refaite fut conservée. Le moteur, dont le bloc avait été remplacé par un type 121 920, fût intégralement refait, avec réalésage, remplacement des pistons, coussinets de bielles et de ligne d'arbre, soupapes et guides de soupapes. A cette occasion, deux carburateurs Weber 40 DCOE remplacèrent avantageusement les Solex d'origine. Les éléments de suspensions et de freinage furent également intégralement restaurés. La sellerie en cuir beige est en bon état et la planche de bord est agrémentée d'un autoradio d'époque Becker Mexico qui a été reconditionné. Il est à noter que le véhicule est équipé d'une troisième place à l'arrière et que la carte grise prévoit bien 3 places. Notre essai a révélé une voiture bien réglée, un freinage équilibré et un embrayage progressif. Ayant bénéficié d'importants travaux réalisés avec sérieux, cette 190 SL n'a depuis parcouru qu'à peine 1000 km, une Pagode étant venue lui faire concurrence dans la collection !

French title
Chassis no. 1210408500097
Engine no. 12192010007685

- Fully restored by Mercedes in 2014
- Elegant original graphite blue colour
- Pleasant to drive

The datenkarte shows that this car was delivered on 13 January 1958 featuring the elegant 'graphit blau 166' colour combination for the bodywork, black soft top, and red leather upholstery. It was acquired in Switzerland by its previous owner, the CEO of a large French company, before being sold in 2010 to its current owner. The latter, a discerning enthusiast, entrusted the car to Mercedes-Benz in Le Havre for an extensive restoration. A photo file and a detailed invoice provide evidence of the work carried out. The bodywork was stripped to bare metal before receiving a new paint job with the original colour, while the midnight blue bonnet, which had just been redone, was maintained. The engine's block had been replaced by a type 121 920, and it was subsequently completely rebuilt, with re-boring and replacement pistons, connecting rod and shaft bearings, valves, and valve guides. Two Weber 40 DCOE carburettors replaced the original Solex. The suspension and braking components were also fully restored. The beige leather upholstery is in good condition and the dashboard boasts a reconditioned Becker Mexico car radio. The vehicle is equipped with a third seat at the rear, as attested by the registration document. Our test drive revealed a well-tuned car with balanced braking and a progressive clutch. Following a range of extensive work carried out with the utmost care, this 190 SL has since covered a mere 1,000 km, with a Pagoda in the same collection giving it a run for its money!

Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 109,664 €

Lot 68

1958 Mercedes-Benz 190 SL

Sold 109,664 € [$]

1958 Mercedes-Benz 190 SL
Carte grise française
French title

Châssis n° 1210408500097
Moteur n° 12192010007685

- Fonctionnement agréable

French title
Chassis no. 1210408500097
Engine no. 12192010007685

- Pleasant to drive

Sold 109,664 €

Sale: 4344
Location: Circuit des 24 Heures, Le Mans
Date: 30 june 2023 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Le Mans Classic 2023