1961 Jaguar Type E 3,8L Roadster Flat Floor
Sold 226,480
€ [$]
Titre de circulation belge
Châssis n° 876070
Moteur n° R2491-9
Boîte de vitesses n°EB1681JS
- Parmi les premiers "Plancher plat" produits
- Restauration complète par Classic Car Service Restorations
- Couleur intérieur/ extérieur, moteur et boîte de vitesses d'origine
- Combinaison d'origine rarissime et exceptionnelle
Envoyée à l'importateur Jaguar Cars de New York, cette sublime Jaguar a été livrée neuve à Los Angeles le 21 novembre 1961 à un dénommé Ted Buky. Cette Jaguar Type E "plancher plat" fait partie des premiers exemplaires produits puisque le modèle a été dévoilé en mars au Salon de Genève. Elle a même été livrée à son premier propriétaire avant celle commandée par Frank Sinatra ! En 1975, elle a été vendue à son deuxième propriétaire, californien lui aussi, qui l'a gardée jusqu'en 2007. Entretemps, le moteur a été refait et cette voiture a été repeinte en rouge, avec intérieur en cuir noir. En 2009, elle a été achetée par un propriétaire du New Jersey, puis exportée en Suède avant de revenir en Angleterre.
Plus récemment, elle a bénéficié d'une remise en état compète avec mise à nu et réfection de la carrosserie repeinte dans sa configuration d'origine, "Opalescent Bronze", intérieur sellerie cuir beige et capote fauve. Toute la mécanique a été restaurée avec grand soin, de même que le circuit électrique. Aujourd'hui de toute beauté, cette voiture est équipée de son moteur, de sa boîte Moss et de son système de freinage d'origine. Sa restauration est d'une grande qualité. Elle est accompagnée d'un certificat du Jaguar Daimler Heritage Certificate, de ses factures des travaux, de copie des papiers américains d'époque, d'une trousse à outils et de son cric d'époque. Rare exemplaire des débuts, cette superbe Type E est prête à apporter à son nouveau propriétaire les extraordinaires sensations que découvrait l'automobiliste émerveillé des années 60.
Belgian title
Chassis no. 876070
Engine no. R2491-9
Gearbox no. EB1681JS
- Among the firsts Flat floor produced
- Complete restoration by Classic Car Service Restorations
- Original interior/exterior colours, engine, and gearbox
- Ultra rare and exceptional original colour combination
Received by importer Jaguar Cars in New York, this stunning Jag was delivered new in Los Angeles on 21 November 1961 to a Mr. Ted Buky. This 'Flat Floor' E-Type Jaguar is one of the first to have been produced, with the model being unveiled at the Geneva Motor Show in March. It was even delivered to its first owner before Frank Sinatra received the one he'd ordered! In 1975, it was sold to its second owner, also from California, who kept it until 2007. In the meantime, the engine was rebuilt and the car repainted red, with black leather interiors. In 2009, it was purchased by a New Jersey buyer and later exported to Sweden before returning to England.
More recently, it underwent a complete overhaul with the bodywork being stripped and repainted in its original 'Opalescent Bronze', with beige leather upholstery and a tan soft top. All the mechanics and the electrical circuit have been restored with utmost care. This beauty is equipped with its original engine, Moss gearbox, and braking system. The restoration carried out is of high quality. It comes with by a Jaguar Daimler Heritage Certificate, invoices for the work done, copies of the original American papers, a tool kit, and its original jack. This superb E-Type is a rare classic from the early days, ready to bring its new owner the extraordinary thrills experienced by the enthralled motorist of the 1960s.
Photos © Sian Loyson
Estimation 200 000 - 250 000 €
Sold 226,480 €