Sale Monaco 2021 by Artcurial Motorcars - 19 july 2021 /Lot 151 1963 NSU Sport Prinz No reserve

  • 1963 NSU Sport Prinz  No reserve
1963 NSU Sport Prinz
No reserve

Carte grise française
Châssis n°4112286
Moteur n°4773907S

- Collection d' un amateur éclectique
- 2ème main !
- Très bel état d'origine
- Dessin élégant signé Bertone
- Mécanique originale
- Sans réserve

Présenté en 1959, le coupé NSU Sport Prinz marque les esprits par l'élégance de sa ligne, due à Franco Scaglione, pour Bertone. Sa mécanique NSU, un bicylindre vertical 598 cm3 à arbre à cames en tête, n'est pas moins originale et permet à cette voiture légère et agile des performances honorables.
L'exemplaire présenté a été acheté neuf en 1963, par son premier propriétaire qui résidait sur les hauteurs du golfe de Saint-Tropez et l'a conservé jusqu'en 2011, année de son achat par l'actuel propriétaire. Ce dernier avait alors été séduit par l'état de préservation exceptionnel du véhicule : sa peinture, d'une jolie teinte bleue est en grande partie d'origine, et la carrosserie est saine dans l'ensemble. Elle n'a que peu roulé, si bien que son compteur affiche aujourd'hui moins de 23 500 km. La sellerie est d'origine, bien conservée, seul le siège conducteur a été remis en état en conservant le tissu d'origine. Un dossier de factures, accompagné d'une grande partie des vignettes d'époque, ainsi que la revue technique seront livrés avec la voiture. En bon état de fonctionnement, ce charmant petit coupé n'est pas courant sur nos routes et sa patine émouvante ne fera que renforcer la sympathie qu'il suscite sur son passage.

Lieu d'exposition : Chapiteau de Fontvieille

French title
Chassis n ° 4112286
Engine n ° 4773907S

- Collection of an eclectic enthusiast
- Two owners from new!
- In very good original condition
- Elegant design by Bertone
- Original mechanicals
- No reserve

Introduced in 1959, the NSU Sport Prinz coupe made an impression with the elegance of its design, thanks to Franco Scaglione, designing for Bertone. Its NSU mechanicals, a vertical twin-cylinder 598cc with overhead camshaft, was very innovative, giving this car a good turn of speed and agility.
The car on offer was purchased new in 1963 by its first owner who lived at one end of the golf course at Saint Tropez. He kept it until 2011, the year of its purchase by the current owner. The latter was won over by the vehicle's exceptional state of preservation: its paint, a pretty blue, is largely original, and the bodywork is generally sound. It has not been driven much, so its odometer now shows less than 23,500 km. The upholstery is original, well preserved, only the driver's seat has been restored, retaining the original fabric. An invoice folder, with many of the original stickers, as well as the technical review will be delivered with the car. In good working order, this charming little coupe is not common on our roads and its beautiful patina will only reinforce the appreciation of this fine classic.

Viewing : Chapiteau de Fontvieille

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 7,748 €

Lot 151

1963 NSU Sport Prinz
No reserve

Sold 7,748 € [$]

1963 NSU Sport Prinz
No reserve

Carte grise française
Châssis n°4112286
Moteur n°4773907S

- 2ème main !
- Très bel état d'origine
- Mécanique originale
- Sans réserve

French title
Chassis n ° 4112286
Engine n ° 4773907S

- Two owners from new!
- Elegant design by Bertone
- Original mechanicals
- No reserve

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 7,748 €

Sale: M1086
Location: Hôtel Hermitage, Salle Eiffel Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2021 16:00

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Monaco 2021 by Artcurial Motorcars