1964 Jaguar Type E 3,8L Roadster Titre de circulation français Châssis n° 889675
- Nombreux travaux mécaniques - Version désirable et recherchée - Belle patine intérieure
Appartenant à un grand amateur de Type E, ce cabriolet a bénéficié d'importants travaux de remise en état. En 2016, le moteur qui n'est plus celui d'origine a été refait, avec restauration des carburateurs et remplacement de l'allumage, de la pompe à eau, du maître-cylindre de freinage, du système d'assistance et de l'embrayage. Les freins ont reçu des étriers AP Racing à l'avant. Depuis, l'entretien a été suivi, avec une révision récente. De son côté, la carrosserie a fait l'objet d'une réfection complète en 2012, au cours de laquelle les planchers ont été remplacés. Comme le précise l'expertise qui accompagne la voiture, les parties visibles de la plateforme et du châssis sont en très bon état, sans trace de choc important ni de corrosion. La voiture est donc saine. Lors de cette réfection, elle a été repeinte en blanc. Avec une restauration ancienne de qualité, l'intérieur en cuir noir offre une belle présentation rehaussée par une jolie patine d'usage. Le tableau de bord est en bon état, de même que la capote en alpaga noir. Il s'agit donc d'un exemplaire suivi, d'une des voitures de sport les plus emblématiques de son époque, dans une version qui fait partie des plus désirables, des plus pures et des plus recherchées.
MERCI DE NOTER QUE LA VOITURE EST VENDUE SANS CONTROLE TECHNIQUE.
French title Chassis No 889675
- Extensive mechanical work - Sought-after and desirable version - Beautiful interior patina
Owned by a keen E-Type enthusiast, this cabriolet has been subject to extensive work. The engine (no longer the original one) was refurbished in 2016, including the restoration of carburettors and replacement of the ignition, the water pump, brakes master-cylinder, assistance system and clutch. The front brakes are fitted with AP Racing callipers. Since then, the maintenance has been consistent, including a recent service. The bodywork was fully refurbished in 2012 and included the floors being replaced. As stated by the appraisal coming with the car, the visible parts of the platform and chassis are in good condition, with no signs of major impact or corrosion. The car is in sound condition and was repainted in white during the restoration. With an older quality restoration, the beautiful black leather interior is enhanced by a pretty patina. The dashboard is in good condition, as well as the black alpaca soft top. This well-maintained example is one of the most iconic sports cars of its time, in a version that is among one of most desirable, purest and highly sought-after.
PLEASE NOTE THAT THE CAR IS SOLD WITHOUT TECHNICAL INSPECTION.
Estimation 80 000 - 120 000 €
Sold 90,592 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 80 000 - 120 000 €