Sale Rétromobile 2017 - 10 february 2017 /Lot 3 1970 Fiat 500 Speziale No reserve

  • 1970 Fiat 500 Speziale  No reserve
1970 Fiat 500 Speziale
No reserve

Titre de circulation italien
Châssis n°110F2542209

- Superbe restauration
- Amélioration intelligente
- Luxueuse citadine vintage
- Sans réserve

En 1957 apparaît la " Piccola grande auto ", la Fiat qui met toute l'Italie sur 4 roues, destinée à être populaire, elle séduit toutes les couches sociales grâce à son esthétique irrésistible et la simplicité de sa mécanique.
La Fiat 500 que nous présentons est incroyable. Elle fut refaite entièrement par le mécanicien personnel d'un grand collectionneur milanais qui en avait fait faire une pour chacun de ses enfants, dans l'esprit de ce que Vicarage applique au Jaguar. Une personnalisation à la carte, associant amélioration, modernisation et recherche des matériaux les plus nobles. L'intérieur en cuir vert est ainsi somptueux et réalisé par un sellier italien à la mesure. Le tableau de bord habillé de cuir noir a été préparé dans l'esprit de ce que faisait Abarth à l'époque. Au chapitre des modernisations bienvenues, des vitres électriques ont été adaptées. La mécanique a elle aussi été refaite et c'est aujourd'hui une voiture nerveuse qui peut s'insérer sans problème dans la circulation actuelle. Dans sa teinte vert métallisée si singulière, cette Fiat 500 qui peut être utilisée comme une auto moderne, ne manquera pas de séduire des collectionneurs voulant profiter sans arrière pensée d'une des voitures les plus iconiques du XXème siècle.

Italian title
Chassis n°110F2542209

- Superb restoration
- Clever improvements
- Luxury vintage urban car
- No reserve

In 1957 the "Piccola grande auto" was launched by Fiat which gave wheels to all of Italy. The car became very popular and attracted people from all walks of life thanks to its irresistible aesthetics and the simplicity of its mechanicals.
The Fiat 500 we are offering is incredible. Completely redone by the engineer of an important collector from Milan, the latter had one example made for each of his children, in the spirit of what Vicarage do to Jaguar. This 'a la carte' customization, combines improvements, modernization and the use of quality materials. The green leather interior is thus lavish and has been executed by an Italian upholsterer. The dashboard has been prepared with black leather in the style of what Abarth made. Moreover, several upgrades have been added, such as power windows. The mechanicals have also been tuned and the car is now a real little bomb that can easily keep up with modern traffic. In its distinctive metallic green this Fiat 500, which can be used like any modern car, will seduce collectors who want to enjoy one of the iconic cars of the 20th century.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 26,224 €

Lot 3

1970 Fiat 500 Speziale
No reserve

Sold 26,224 € [$]

1970 Fiat 500 Speziale
No reserve

Titre de circulation italien
Châssis n°110F2542209

- Superbe restauration
- Amélioration intelligente
- Luxueuse citadine vintage
- Sans réserve

Italian title
Chassis n°110F2542209

- Superb restoration
- Clever improvements
- Luxury vintage urban car
- No reserve

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 26,224 €

Sale: 3118
Date: 10 Feb. 2017 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2017 The Official Sale