- Très belle restauration - Modèle emblématique - Performances très honorables
Cette moto a été achetée par un collectionneur français qui est tombé sous le charme de la restauration d'excellente qualité. Elle avait été remise en état par un passionné à la retraite, pour son propre plaisir. Il a profité des travaux pour poser des sièges de soupapes supportant l'essence sans plomb et, par ailleurs, a installé pour le confort de conduite un guidon américain, mais le guidon européen d'origine est livré avec la moto. Les quatre échappements ne semblent pas présenter de corrosion et l'ensemble est de belle facture. Aujourd'hui, le propriétaire s'en sépare car il manque de temps pour l'utiliser, compte tenu du nombre de motos qu'il détient. Est-il besoin de rappeler à quel point cette Honda est emblématique de la déferlante japonaise des années 70 ? Avec ses quatre cylindres, son démarreur électrique et sa fiabilité sans faille, elle a détrôné les marques anglaises qui tenaient alors le haut du pavé. Aujourd'hui, le modèle n'a rien perdu de son attrait et cet exemplaire dans sa belle robe Candy Ruby Red en est un beau témoignage.
French title Frame no. 2072798
- Superb restoration - A legendary model - Very respectable performance
This bike was bought by a French collector who succumbed to the charm of its high-quality restoration. It had been restored by a retired enthusiast for his own enjoyment. During the work, he took the opportunity to fit valve seats suitable for unleaded fuel, as well as American-style handlebars for a more comfortable ride, but the original European handlebars will also be supplied with the bike. The four exhaust pipes show no signs of corrosion and the whole bike is beautifully finished. The owner is parting with it today as he has too little time to use it, given the number of other bikes he owns. There is little need to recall just how much this Honda epitomises the flood of Japanese bikes in the 1970s. With its four-cylinder engine, electric starter and total reliability, it ousted the English makes which then led the field. Today, the model has lost none of its appeal and this example in its handsome Candy Ruby Red is a fine testimony to it.
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 11,920 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sale: 4404
Location: Salon Rétromobile, Paris
Date: 03 Feb. 2024 14:00
Auctioneer:
Hervé Poulain