Titre de circulation suisse En importation temporaire Châssis n° WBAAG05070CL31002
- Dans la même famille depuis l'origine - Seulement 126 600 km d'origine - Importants travaux réalisés en 2021 - Sans réserve
La BMW Série 3 en version E30 est une voiture recherchée. Elle l'est encore plus en configuration Touring à quatre roues motrices (badgée iX) et devient le graal absolu lorsqu'elle reçoit les options du kit M Tech-2 que le propriétaire avait fait venir d'Allemagne à l'époque ! Equipée du fameux six cylindres en ligne de 2,5 L développant 171 ch, la BMW 325iX E30 à transmission intégrale, qui se caractérise par des passages de roues élargies, arbore la classique face avant à double optiques rondes séparées par le célèbre haricot. Cette voiture de connaisseur, qui n'a connu qu'une seule famille depuis l'origine, comptabilise 126 600 km. Après le décès de son premier propriétaire, un esthète suisse, cette BMW 325 iX a été remisée. Le fils de cet amateur de belle auto l'a ensuite récupérée pour la confier à un garage spécialisé afin qu'elle soit parfaitement à son goût. Remise à neuf en souvenir de son père, la voiture a été intégralement révisée et repeinte, avec un ciel de toit en Alcantara et un volant spécial (celui d'origine est fourni). La boîte de vitesse, le pont arrière ainsi que les amortisseurs ont été revus et plus de 12 000 Francs suisse ont été dépensés. Selon un rapport d'expertise du mois d'octobre 2021, cette 325 iX M Tech-2 est dans un parfait état d'origine. Elle constitue une opportunité unique, étant un exemplaire incroyablement préservé par une famille d'authentiques passionnés suisses.
Lots en provenance hors UE : Aux commissions et taxes indiquées dans les conditions générales de vente, il convient d'ajouter des frais liés à l'importation (5,5 % du prix d'adjudication pour les automobiles de collection, 20 % pour les automobiles d'occasion / modernes).
Swiss title Temporary import status Chassis No WBAAG05070CL31002
- In the same family since new - Genuine mileage of only 126,600 km - Important works carried out in 2021 - No reserve
The E30 version from the BMW 3 Series is a sought-after car, even more so in four-wheel drive Touring configuration (abbreviated iX). This car became the absolute holy grail when it benefited from the M Tech-2 kit options that the owner brought from Germany at the time! Fitted with the famous 2.5-litre in-line six-cylinder engine of 171 hp, the all-wheel drive BMW 325 iX E30 (characterized by widened wheel arches) features the classic front-end with twin round headlights separated by the renowned bean. Owned by only one family since new, this connoisseur's car has a mileage of 126,600 km. Following the death of its first owner, a Swiss aesthete, this BMW 325 iX was put into storage. The son of this fine car enthusiast then retrieved it and entrusted it to a specialist workshop to match his aspirations for the car. Restored in memory of his father, the car was fully overhauled and repainted, including an Alcantara headlining and a special steering wheel (the original one is supplied). The gearbox, the rear axle and shock absorbers were serviced and over 12,000 Swiss Francs were spent. According to an inspection report from October 2021, this 325 iX M Tech-2 is in perfect original condition. It is a unique opportunity, considering that the car has been incredibly well-preserved by a family of genuine Swiss enthusiasts.
Lot from outside the EU: In addition to the commissions and taxes indicated above, an additional import VAT will be charged (5,5% of the hammer price for vintage/classic cars, 20% newer/modern motorcars).
Estimation 25 000 - 35 000 €
Sold 29,800 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 25 000 - 35 000 €