1996 Subaru Impreza 555 GT préparation Gr. N
No reserve
Sold 35,760
€ [$]
No reserve
Succession Baudouin Lempereur, Part II
Titre de circulation belge
Châssis n° JF1GC8LD3TG050752
- Superbe préparation Groupe N supervisée par Baudouin Lempereur
- Etat de conservation exceptionnel
- Bon de commande, carnets de service
- Sans réserve
Cette voiture a été achetée neuve en 1996 directement par Baudouin Lempereur, ce qui vaut d'ailleurs une amusante anecdote : sur le contrat de vente signé avec Subaru Vilvoorde, il est stipulé que la Subaru devait rester exposée dans le showroom de la concession jusqu'en mars 1997, en échange de quoi elle fournissait à Baudoin Lempereur les autocollants 555 (marque de cigarettes, sponsor) que portaient les machines usine ! La voiture porte d'ailleurs la belle teinte bleu nuit 555 correspondant à cette livrée. Après avoir parcouru quelques milliers de kilomètres au volant de cette voiture, Baudouin Lempereur a décidé de la préparer pour le Groupe N. Il s'y est attelé en 1998 et 1999 en essayant de réunir les meilleures pièces disponibles. Ainsi, la voiture est équipée entre autres d'arceaux Safety Device accompagné de leur certificat de conformité, de sièges baquets Prodrive, d'un kit de projecteurs additionnels PIAA, d'une barre antirapprochement Sparco, d'échappements spécifiques, de manomètres additionnels et d'un aileron arrière. Comme souvent sur les voitures de Baudoin Lempereur, la colonne de direction comporte une entretoise, spécialement réalisée par ses soins, pour l'adapter à sa taille, et dont la découpe affiche ici les chiffres 555 ! Sur le plan mécanique, le système de gestion électronique est doté d'une puce "Superchips" pour Impreza, de façon à bénéficier d'une puissance un peu plus élevée.
Depuis cette très belle préparation, la voiture n'a pratiquement pas roulé et se présente donc dans un état superbe. Elle est accompagnée de ses carnets d'origine, d'un ensemble de factures concernant la préparation, d'un ensemble de pièces détachées, et d'une fiche manuscrite de M. Lempereur décrivant les différentes étapes de cette préparation, en 1998 et 1999. C'est l'occasion unique de se mettre dans la peau d'un pilote qui voulait bien figurer en groupe N à la fin des années 1990 avec la voiture la plus en vue de son époque !
Baudouin Lempereur's estate, Part II
Belgian title
Chassis no. JF1GC8LD3TG050752
- Superb Group N preparation overseen by Baudouin Lempereur
- Exceptionally well preserved
- Order form, service books
- No reserve
This car was bought new in 1996 by Baudouin Lempereur himself, and there is an amusing story about his purchase of it: the sales agreement he signed with Subaru Vilvoorde stipulated that the Subaru was to remain on display in the dealer's showroom until March 1997, and in return the dealer would supply Lempereur with a set of the '555' stickers (the cigarette brand which sponsored the marque) used on the works cars! This car is, moreover, finished in the same attractive dark blue (555) as them. After covering a few thousand kilometres with the car, Lempereur decided to prepare it for Group N. He set about this in 1998 and 1999, trying to source the best available parts. Among other features, the car has therefore been equipped with a Safety Devices roll cage (complete with its certificate of conformity), Prodrive bucket seats, a set of additional PIAA lights, a Sparco strut brace, special exhaust, extra gauges and a rear spoiler. As was often the case with his cars, Lempereur made a special adapter for the steering column to suit his height, and this is marked with the figures '555'. The electronic management system for the engine was fitted with a Superchips Impreza chip, in order to increase its power slightly.
Since this high-quality preparation was carried out, the car has hardly been driven, and it is therefore in superb condition. It comes with its original books, a set of bills for the Group N preparation, a collection of spare parts and a handwritten note from Lempereur describing the different stages of the work done in 1998 and 1999. This is a unique opportunity to put yourself in the shoes of a driver who wanted to make his mark in Group N at the end of the 1990s with the most highly regarded car of its time!
Photos © Peter Singhof
Estimation 40 000 - 60 000 €
Sold 35,760 €