2008 Renault Sport Megane Trophy V6 Sans titre de circulation Châssis n° 6
- Superbe voiture de course - Exemplaire partiellement complet - Modèle de présentation à l'époque
Sportive emblématique des World Series by Renault depuis leur création en 2005, la Mégane Trophy a profondément évolué en 2009, notamment du point de vue esthétique, inspirée par les lignes de nouvelle Mégane Coupé d'alors. Sous sa carrosserie en matériaux composites avec d'originales portes s'ouvrant en élytre et une aérodynamique particulièrement soignée, elle reprend l'ensemble des éléments mécaniques de la voiture précédente : châssis tubulaire homologué sport-prototype FIA, moteur V6 3.5 l 24v de 360 cv d'origine Nissan placé en position centrale arrière, boîte de vitesses semi-automatique avec palettes au volant, suspensions à double triangulation et amortisseurs réglables. L'exemplaire présenté, qui porte le numéro de châssis 6, a servi à la campagne de présentation de la nouvelle venue. Bien plus qu'un show car, il s'agit d'une vraie voiture de course partiellement complète. En effet, le moteur semble complet, le système d'admission et les échappements étant présents, la boîte de vitesses est vide et le système de freinage est en place. Manquent notamment la transmission, le câblage électrique et le système de refroidissement. La provenance exceptionnelle de cette voiture de présentation en fait une pièce de collection particulièrement désirable, son aspect spectaculaire fera fureur en exposition, à moins d'entamer l'ambitieux projet de la faire rouler…
Unregistered Chassis n° 6
- Superb racing car - Partially complete example - Presentation model
As an iconic sports car of the World Series by Renault since their creation in 2005, the Megane Trophy has profoundly evolved in 2009, particularly from an aesthetic point of view, inspired at the time by the new Megane Coupe's design. Beneath its bodywork in composite materials with original doors opening into scissors and particularly meticulous aerodynamics, it incorporates all mechanical elements of the previous car: tubular chassis homologated sort-prototype FIA, 3.5L 24v V6 original Nissan engine producing 360 hp fitted in the rear central position, semi-automatic gearbox with paddle shifts on the steering wheel, double wishbone suspensions and adjustable shock absorbers. Bearing the chassis number 6, this particular car was used for the newcomer's launch campaign. Much more than a show car, it is a real and partially complete racing car. Indeed, the engine seems to be complete, the intake system and exhausts are also present, the gearbox is empty and the braking system is in place. Notably, the transmission, the electric wiring and the cooling system are missing. The exceptional provenance of this showcase car makes it a particularly desirable collector's item, its spectacular appearance will create a frenzy while on display, unless its next owner decides to start the ambitious project of getting it ready for the road.
Unregistered Chassis n° 6