2014 McLaren P1
Titre de circulation luxembourgeois
Châssis n° SBM12ABB0EW000014
- 375 exemplaires construits
- Seulement 9354 km
- Performances exceptionnelles
Présentée au Salon de Paris en septembre 2012, la Mclaren P1 est la première Hypercar produite par McLaren depuis sa renaissance en 2010. Son apparition émane du désir de produire une supercar capable de rivaliser avec la Porsche 918 et la Ferrari LaFerrari afin de conforter la crédibilité de la marque de Woking face aux géants du segment. Autre défi non négligeable, la P1 succède 20 années plus tard à la mythique F1, à l'époque inégalée en termes de performances. Elle se doit de répondre aux attentes des fans de la marque. Sa conception témoigne donc de la recherche de performance extrême, avec un châssis monocoque en carbone dérivé de celui de la MP4-12C, un V8 bi-turbo de 3.8 litres développant 727 chevaux accouplé à un moteur électrique maison produisant lui 176 chevaux. Pesant seulement 1395 kg à sec pour 903 chevaux, elle expédie le 0 - 200 km/h en 6.8 secondes et le 0 - 300 km/h en 16.5 secondes (soit 5 secondes de moins que la F1) et atteint les 350 km/h de vitesse de pointe. En outre, la P1 possède un système de suspensions hydropneumatique similaire à celui développé par Citroën dans les années 50, cela lui permet non seulement de contrôler les transferts de masse avec précision, mais en plus elle bénéficie du mode " race " qui baisse sa garde au sol de 50 mm et durcit significativement la suspension. La P1 profite également d'un travail aérodynamique important, en générant 600 kg d'appui à 257 km/h tout en gardant coefficient de trainée de seulement 0.34, une prouesse technique ! En 2016 Lanzante propose de convertir des P1 GTR en voitures de route, cette version sera appelée P1 LM. En 2017, le prototype de cette version LM effectue un tour chronométré de la célèbre Nordschleife en 6:43.22, ce qui la classe 4eme des voitures non homologuées route car elle ne portait pas de plaques d'immatriculation lors du roulage. Encore aujourd'hui elle serait classée comme la 3eme voiture homologuée la plus rapide au Nurburgring. Seulement 6 voitures recevront cette spécification LM. C'est donc un défi réussi pour la McLaren P1 qui après seulement deux années de travail tient tête à Porsche et Ferrari en offrant des performances extrêmement proches de celles de ses concurrentes.
La voiture présentée et la 14 ème produite. Livrée neuve en Angleterre à son premier propriétaire, elle fut commandée dans la superbe teinte Volcano Yellow avec un intérieur cuir et alcantara noir. Elle bénéficie également entre autres des surpiqures jaunes, du volant recouvert d'alcantara surpiqué jaune, du tableau de bord et des inserts de portes recouvert d'alcantara, du système audio Meridian, des canules d'échappement en titane, des étriers argentés, de carbone visible sur les pare-chocs, la prise d'air de toit et les rétroviseurs entre autres.
Sérieusement entretenue chez McLaren Birmingham et McLaren Manchester de 2015 à 2019, son propriétaire actuel en pris possession en septembre 2020 et continua de l'entretenir chez McLaren Paris et Pesterfield. Son dernier entretien date d'octobre 2023 chez McLaren Bruxelles pour change la pompe à eau electrique, la voiture n'a parcouru qu'environ 100 km depuis. Elle est aujourd'hui présentée avec son carnet d'entretien et ses factures. Cumulant 9354 km au moment de la prise de vue, la voiture présente un état cosmétique remarquable, pratiquement aucun signe d'usure n'a été constatée lors l'inspection.
En Décembre 2015, la production de la P1 se termine. Avec seulement 375 exemplaires construits, la P1 est la plus rare des Hypercars de sa génération. Dix ans après sa sortie, le dessin comme les performances n'ont pas pris une ride, on constate d'ailleurs que les McLaren contemporaines ont un style très inspiré de celui de la P1 et leur conception est encore étroitement liée avec celle de la P1.
Luxembourg title
Chassis No SBM12ABB0EW000014
- 375 examples manufactured
- Mileage of only 9,354km
- Exceptional performance
Launched at the Paris Motor Show in September 2012, the McLaren P1 was the first Hypercar produced by McLaren since its revival in 2010. Its resurgence emerged from the desire to produce a supercar capable of competing with the Porsche 918 and the Ferrari LaFerrari, in order to reinforce the Woking brand's credibility against the giants of this segment. There was also another significant challenge: The P1 succeeded 20 years later to the legendary F1, at the time unrivaled performance-wise.
It was a must to meet expectations from enthusiasts of the brand. Its design therefore showcased the quest for extreme performance, with a carbon monocoque chassis derived from the one on the MP4-12C, a 3.8-litre twin-turbo V8 engine developing 727 horsepower coupled to an in-house electric motor producing 176 horsepower. Weighing only 1,395kg dry for 903 horsepower, it goes from 0 to 200 km/h in 6.8 seconds and 0 to 300 km/h in 16.5 seconds; it also reaches a top speed of 350km/h. Additionally, the P1 has a hydropneumatics suspension system similar to the one developed by Citroen in the 1950s, which enables it to not only control mass transfers with precision but also to lower the car to the ground by 50mm and significantly harden the suspension, thanks to its "race" mode.
The P1 also benefited from a major aerodynamic development, generating 600kg of downforce at 257km/h while maintaining a drag coefficient of only 0.34, a technical feat! In 2016, Lanzante suggested the conversion of P1 GTR cars into road cars and this version was then called P1 LM. In 2017, the prototype of this LM version completed a timed lap of the famous Nordschleife in 6:43.22 and was ranked 4th among non-road approved cars because it didn't have registration plates at the time. Even today, it would be classified as the 3rd fastest homologated car at the Nurburgring. Only 6 cars benefited from this LM specification.
It was therefore a successful challenge for the McLaren P1 and after only 2 years of work, it stood up to Porsche and Ferrari by offering performances extremely close to those of its competitors. This particular car is the 14th manufactured. Delivered new in England to its first owner, it was ordered in the superb Volcano Yellow colour with black leather and Alcantara interior. Among other things, it also has yellow stitching, a steering wheel covered in yellow stitched Alcantara, the dashboard and door inserts in Alcantara, the Meridian audio system, titanium exhaust pipes, silver callipers, bumpers in clear carbon, roof air intake, mirrors, etc.
Seriously serviced at McLaren Birmingham and McLaren Manchester between 2015 and 2019, its current owner acquired it in September 2020 and continued to service it at McLaren Paris and Pesterfield. Its last service was in October 2023 at McLaren Brussels to change the electric water pump; the car was only driven for 100 km since then. It is now presented with its service logbook and invoices. With a total mileage of 9,354km at the time of our visit, this car is in remarkable aesthetic condition, with virtually no signs of wear noted during the inspection.
Production of the P1 ended in December 2015. With only 375 examples built, the P1 is the rarest Hypercar of its generation. Ten years after its release, the design and performance have not aged a bit. Furthermore, we can also see that modern McLaren cars have a style highly inspired from the P1 and their design is still closely linked to the one on the P1.
Photos © Alexis Ruben
Estimation 1 200 000 - 1 500 000 €
Sold 1,358,800 €