Sale Le Mans Classic 2023 - 30 june 2023 /Lot 32 24 Heures du Mans 1955, archives de l'accident Sans réserve - no reserve

  • 24 Heures du Mans 1955, archives de l'accident  Sans réserve - no reserve
24 Heures du Mans 1955, archives de l'accident
Sans réserve - no reserve
Dossier comprenant un ensemble d'archives diverses : projet du compte rendu d'expertise annoté, tirages en noir et blanc, discours de la conférence de presse de Daimler-Benz du 15 juin 1955, coupures de presse, règlement de 1955, code sportif de 1954

File comprising a set of miscellaneous archives: draft annotated expert report, black and white prints, Daimler-Benz press conference speech of June 15, 1955, press clippings, 1955 regulations, 1954 sporting code.

Provenance : archives familiales de monsieur Louis Verdier, expert sur le dossier de l'accident des 24 Heures du Mans du 11 juin 1955.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 4,592 €

Lot 32

Sans réserve - no reserve

Sold 4,592 € [$]

Sans réserve - no reserve

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 4,592 €

Sale: 4344
Location: Circuit des 24 Heures, Le Mans
Date: 30 june 2023 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Le Mans Classic 2023