Adriaen van de VENNE Delft, 1589 - La Haye, 1662 Réjouissances villageoises Huile sur panneau de chêne, deux planches Trace de signature en bas à droite (Restaurations, les planches disjointes)
Dancing peasants, oil on panel, two planks, by A. van de Venne
h: 40,50 w: 56 cm
Provenance : Vente anonyme ; Bruxelles, galerie Fievez, 15 février 1908, n° 74, selon une ancienne étiquette au verso ; Collection du baron François Empain, son hôtel, rue Zinner à Bruxelles ; Puis par descendance ; Collection particulière, Belgique
Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 227
Adriaen van de VENNE Delft, 1589 - La Haye, 1662 Réjouissances villageoises
h: 40,50 w: 56 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sale: 3979
Date: 16 june 2020 18:00
Auctioneer: