Sale Robert William Burke - 25 october 2022 /Lot 208 Adrien TOURNACHON (dit Nadar Jeune) 1825 - 1903 Gustave Doré - Circa 1854

  • Adrien TOURNACHON (dit Nadar Jeune) 1825 - 1903 Gustave Doré - Circa 1854
Adrien TOURNACHON (dit Nadar Jeune) 1825 - 1903
Gustave Doré - Circa 1854
Photolithographie Poitevin (c. 1855 - 1860)
Dimensions (image) : 18,80 x 15,50 cm (7 1/4 x 6 in.)
Dimensions (planche) : 33,80 x 27,20 cm (13 1/4 x 10 3/4 in.)

Provenance : Collection Robert William Burke, Paris

Commentaire : A photolithograph Poitevin, circa 1855 - 1860
Estimation 300 - 400 €

Sold 918 €

Lot 208

Gustave Doré - Circa 1854

Sold 918 € [$]

Gustave Doré - Circa 1854

Estimation 300 - 400 €

Sold 918 €

Sale: 4165
Date: 25 oct. 2022 15:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Robert William Burke, an american in Paris