ALABASTRON EN PÂTE DE VERRE Méditerranée orientale, IVe-IIIe siècle av. J.-C. Alabastron à panse cylindrique flanquée en partie supérieure de deux petites anses annulaires, surmontée d'un col cylindrique et d'une lèvre plate éversée. Sur le corps, un décor couvrant de festons jaunes, blancs et turquoises sur fond cobalt. Intact. Haut.: 13,5 cm
Provenance: Galerie Saint-Honoré, Cannes Collection particulière française, acquis en 1997
An Eastern Mediterranean core-formed glass alabastron, 4th-3rd century B.C.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 94
ALABASTRON EN PÂTE DE VERRE Méditerranée orientale, IVe-IIIe siècle av. J.-C.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30
Auctioneer: