Albert MARQUET 1875 - 1947 Le phare de Collioure - 1912 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "marquet 12" h: 46,50 w: 55,50 cm
Provenance : Galerie Druet, Paris (acquis de l'artiste le 9 octobre 1912, vendu 1913) Collection particulière Vente Londres Sotheby's, 4 juillet 1973, lot 64 Collection particulière (acquis lors de la vente précédente) Vente Londres, Sotheby's , 28 juin 1989, lot 157 Collection particulière, Suisse (acquis de la vente précédente) Vente Londres, Christie's, 22 juin 2005, lot 128 Collection particulière (acquis de la vente précédente) Trinity House Gallery, Londres A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Paris, Galerie Druet, Albert Marquet, mars-avril 1913, n° 45 (étiquette au dos)
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné digital d'Albert Marquet en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute.
Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left
Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.
In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 80 000 - 120 000 €
Sold 91,840 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 9
Albert MARQUET 1875 - 1947 Le phare de Collioure - 1912
Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.
Sale: 4384
Date: 05 Dec. 2023 19:00
Auctioneer:
Francis Briest