We use cookies to improve our site and your user experience.
By using our site, you accept our cookie policy. Read more
Alfred de DREUX Paris, 1810 - 1860
Amazone en noir sur un cheval gris pommelé
Huile sur toile (Toile d'origine)
(Petite restauration)
Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV
Amazon in black on a gray horse, oil on canvas, by A. De Dreux
h: 33 w: 41 cm
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 17 novembre 1948, n° 85 (315 000 frcs)
Bibliographie : Marie-Christine Renauld, 'Alfred De Dreux, catalogue raisonné', Paris, 2008, p. 9, n° MCR 19, repr.
Commentaire : La copie d'un avis de Brame & Lorenceau en date du 4 mai 2010 sera remise à l'acquéreur.
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 27,552 €
Sold 27,552
€ [$]
(Petite restauration)
h: 33 w: 41 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 27,552 €
Sale: 4335
Date: 22 nov. 2023 16:00
Auctioneer:
mfournier@artcurial.comAbsentee Bids
& Telephone Bids
Old Master & 19th Century Art