Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2022 /Lot 118 'ALI NAQI KAMRA'I (XVIIe SIECLE) : DIWAN WA RISALAT MU'AMMAYAT Époque safavide, première moitié XVIIe siècle

  • 'ALI NAQI KAMRA'I (XVIIe SIECLE) : DIWAN WA RISALAT MU'AMMAYAT  Époque safavide, première moitié XVIIe siècle
'ALI NAQI KAMRA'I (XVIIe SIECLE) : DIWAN WA RISALAT MU'AMMAYAT
Époque safavide, première moitié XVIIe siècle
Œuvres poétiques et énigmes (mu'ammayat) de l'auteur, manuscrit très probablement contemporain de son auteur. Manuscrit persan de 147 feuillets, texte en nasta'liq noir sur papier moucheté d'or, sur deux colonnes de 14 lignes, encadré par des filets doré et bleu. Titres rubriqués en rouge. Réclames. Quatre doubles pages d'ouvertures enluminées avec marges décorées de rinceaux spiralés et fleurs composites, texte inscrit en réserve sur fond d'or et sarlowh finement doré. Restaurations ultérieures des marges. Dans une reliure en cuir rouge simple.
Dim. : 17,2 x 9 cm (feuillets)

'Ali Naqi Kamra'i (17th c.): Diwan Wa Risalat Mu'ammayat, Safavid Iran, first half 17th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,248 €

Lot 118

Sold 5,248 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,248 €

Sale: 4257
Date: 15 nov. 2022 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art