AMPHORISQUE EN PÂTE DE VERRE Méditerranée orientale, VIe-Ve siècle av. J.-C. Flacon en verre blanc semi-opaque à panse piriforme godronnée reposant sur un petit piédouche, col cylindrique muni de deux anses verticales et lèvre évasée. Le corps décoré en manganèse d'un motif en "dent de scie" en partie supérieure et de festons superposés en partie inférieure épousant les godrons. Petites restaurations au col et à la lèvre. Haut. : 12 cm
Provenance : Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 26 septembre 1997 : n°338 (ill.) Collection de Monsieur H.A., Paris
Œuvre en rapport : The Metropolitan Museum, New York, n° 91.1.1239
An Eastern Mediterranean core-formed glass amphoriskos, 6th-5th century B.C.
Estimation 3 000 - 5 000 €
Lot 78
AMPHORISQUE EN PÂTE DE VERRE Méditerranée orientale, VIe-Ve siècle av. J.-C.
Estimation 3 000 - 5 000 €