Sale Antiquities & Islamic Arts - 29 april 2021 /Lot 49 AMPHORISQUE EN VERRE Art romain, 1er siècle

  • AMPHORISQUE EN VERRE  Art romain, 1er siècle
AMPHORISQUE EN VERRE
Art romain, 1er siècle
Amphorisque en verre jaune ambre, à panse octogonale à pans coupés, col cylindrique, lèvre éversée ourlée vers l'intérieur et deux anses verticales rubanées reliant le corps au milieu du col. Décor de deux cercles moulés sur les deux flancs opposés de la panse.
Haut. : 7 cm

Provenance :
Me Claude Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 13 décembre 1996: n°7 (ill.)
Collection de Madame H., Paris

A Roman glass amphoriskos, 1st century A.D.

Estimation 400 - 600 €

Sold 4,160 €

Lot 49

AMPHORISQUE EN VERRE
Art romain, 1er siècle

Sold 4,160 € [$]

AMPHORISQUE EN VERRE
Art romain, 1er siècle
Haut. : 7 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 4,160 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Arts