AMPHORISQUE EN VERRE Art romain, 1er siècle Amphorisque en verre jaune ambre, à panse octogonale à pans coupés, col cylindrique, lèvre éversée ourlée vers l'intérieur et deux anses verticales rubanées reliant le corps au milieu du col. Décor de deux cercles moulés sur les deux flancs opposés de la panse. Haut. : 7 cm
Provenance : Me Claude Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 13 décembre 1996: n°7 (ill.) Collection de Madame H., Paris
A Roman glass amphoriskos, 1st century A.D.
Estimation 400 - 600 €
Estimation 400 - 600 €