Sale Antiquities & Islamic Art - 24 may 2023 /Lot 28 AMULETTE DE THOT EN FAÏENCE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.

  • AMULETTE DE THOT EN FAÏENCE  Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
AMULETTE DE THOT EN FAÏENCE
Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
Amulette à glaçure turquoise du dieu-ibis marchant, vêtu du pagne chendjit et coiffé de la perruque tripartite striée.
Partie inférieure lacunaire et restauration au bec.
Haut. : 11 cm

Provenance :
Galerie Orient Occident, Paris
Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris, acquis en 1967

An Egyptian faience amulet of Thoth, Late Period to Ptolemaic Period, 664-30 B.C.

Thot, reconnaissable à sa tête d'ibis ou de babouin, est le dieu lunaire égyptien en charge de remplacer le soleil la nuit. Il est également considéré comme le dieu de la science, de l'art, de l'écriture et de la sagesse.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 17,056 €

Lot 28

AMULETTE DE THOT EN FAÏENCE

Sold 17,056 € [$]

AMULETTE DE THOT EN FAÏENCE
Haut. : 11 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 17,056 €

Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art