AMULETTE-PENDENTIF À LA COLOMBE EN CALCITE ROUGE Art mésopotamien, époque proto-élamite, 3500-2850 avant J.-C. Pendeloque en forme d'oiseau stylisé, portant un trou de suspension à la base et deux cupules creusées qui devaient autrefois accueillir une incrustation. Intact. Dim. : 5 x 4,8 cm
Provenance : E. Ader et J. Vinchon, Hôtel Drouot, Paris, 20-22 mai 1959 : n°73 (ill.) Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°43 Collection G. Blanchet
Oeuvre en rapport : Musée du Louvre, Paris, n°SB 9106
A Mesopotamian calcite amulet, Proto-Elamite period, 3500-2850 B.C.
Estimation 800 - 1 200 €
Lot 1
AMULETTE-PENDENTIF À LA COLOMBE EN CALCITE ROUGE Art mésopotamien, époque proto-élamite, 3500-2850 avant J.-C.
Estimation 800 - 1 200 €