Sale Old Master & 19th  Century Art - 09 november 2022 /Lot 265 André DEVAMBEZ Paris, 1867 - 1944 Vue animée de la plage d'Yport

  • André DEVAMBEZ Paris, 1867 - 1944 Vue animée de la plage d'Yport Huile sur carton
André DEVAMBEZ Paris, 1867 - 1944
Vue animée de la plage d'Yport
Huile sur carton
Signé et localisé 'André / Devambez / Yport' en bas à gauche

The beach at Yport, Normandy, oil on cardboard, signed, by A. Devambez
h: 13,50 w: 16,50 cm

Commentaire : Dans son style si personnel, préfigurant presque les premiers peintres abstraits, André Devambez reprend un thème particulièrement plébiscité dans la seconde moitié du XIXe siècle et au début du XXe siècle, les plages de Normandie. Yport sera celle privilégiée par notre artiste qui réalisa plusieurs vues de ce site. La mise au carreau sous-jacente donnant valeur d'esquisse à notre carton, suppose qu'il pourrait s'agir de l'une des premières études de l'artiste, dès la fin du XIXe siècle.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,904 €

Lot 265

Sold 5,904 € [$]

Huile sur carton

h: 13,50 w: 16,50 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,904 €

Sale: 4217
Date: 09 nov. 2022 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art