Andy WARHOL, The Velvet Underground & Phyllis Jonhson 1928 - 1987 Aspen Box
The magazine in a box, Vol.I, N°3 The Pop Art issue,1966 Exemplaire du magazine conçu principalement par Andy Warhol et David Daldon Comporte différents objets et documents dont "Ten trip tickets book" , "The movie flip book", un tabloïd, le disque de John Cale, "The white wind", essai avec divers textes dont un de Lou Reed , des cartes de vœux etc Sous-boîte cartonnée directement inspirée des boîtes de lessive Signé au crayon à l'intérieur de l'emboîtage 2 x 31,20 x 23,50 cm (0 3/4 x 12 1/4 x 9 1/4 in.)
Provenance : Collection Robert William Burke, Paris
Commentaire : A box complete of all documents and record, signed Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 63
Andy WARHOL,
The Velvet Underground & Phyllis Jonhson 1928 - 1987 Aspen Box