Sale From the Fondation Napoléon - 09 december 2019 /Lot 43 ANONYME, SUISSE Fin du XVIIIe siècle

  • ANONYME, SUISSE Fin du XVIIIe siècle
ANONYME, SUISSE Fin du XVIIIe siècle
Montre en or émaillé avec un entourage de demi-perles.
Boîtier : sur charnière avec la lunette sertie de demi perles recto/verso, la carrure et le fond entièrement émaillés à motifs de fleurs polychrome. Cadran émail blanc avec chiffres romains, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, non signé. Diam. 41 mm. Poids. 47,82 g.

A gold, enamel and pearl set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,380 €

Lot 43

Sold 3,380 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,380 €

Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

From the Napoléon Foundation