Sale Historical Memories - 24 january 2024
/Lot 1 ARISTOTE. Les Politiques d’Aristote esquelles est montrée la science de gouverner le genre humain. Paris, Ambroise Drouart, 1599.
ARISTOTE. Les Politiques d'Aristote esquelles est montrée la science de gouverner le genre humain.
Paris, Ambroise Drouart, 1599. 2 ouvrages en un vol. in-folio (34,4 x 22 cm), maroquin marron, deux filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
[12] ff. 499 p., [24] ff.
Relié à la suite :
PLATON. La République. Paris, Ambroise Droüart, 1600. 420 p., 6 ff. C'est la première traduction française complète des dix livres de la République. Bien complet du dernier f. blanc.
Deux ouvrages en un volume. Importantes éditions des traductions de Loys Le Roy, dit Regius (1510-1577). Elles sont éditées et annotées par son imprimeur attitré, Frédéric Morel (1523-1583), mais l'impression est donnée par Claude Morel.
Exemplaire réglé, aux armes de la famille Martin de La Roque dont certains membres eurent des charges à Bordeaux du temps de Michel de Montaigne. Bibliographie : Brunet, I, 469 (Platon repris dans IV, 702). Reliure un peu frottée. Petite mouillure en tête, quelques rares rousseurs.
Estimation 500 - 800 €
Sold 3,313 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 1
ARISTOTE. Les Politiques d’Aristote esquelles est montrée la science de gouverner le genre humain. Paris, Ambroise Drouart, 1599.
[12] ff. 499 p., [24] ff.
Relié à la suite :
Estimation 500 - 800 €