Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES 1891-1969 "Hippopotame" Épreuve en biscuit de Sèvres sur terrasse rectangulaire (fines craquelures sur les pattes). Signée sur la terrasse et cachet de la Manufacture. Cachets de la manufacture sous la terrasse. H.: 10,5 cm - terrasse : 21,5 x 9,5 cm
Historique : Armand Petersen est mentionné dans les archives de la Manufacture comme sculpteur entre 1928 et 1952.
Bibliographie : Catalogue général de la Manufacture de Sèvres, 1932, modèle référencé sous le n°1297 et reproduit planche 37.
" Hippopotamus " by Armand Petersen for Manufacture nationale de Sèvres; biscuit sculpture; signed, two stamps of the manufactury and initialed " JF ". H. 4.1 in. - Base: 8.6 x 3.9 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 15,600 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 89
Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES 1891-1969 "Hippopotame"
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sale: 3885
Date: 27 nov. 2018 19:00
Auctioneer:
François Tajan