Attribuée à Georges FOUQUET d'après un dessin d'Alphonse MUCHA Broche-pendentif "Princesse lointaine" En or jaune 18k, représentant le visage de l'actrice Sarah Bernhardt dans le rôle "LaPrincesse lointaine", rehaussé de deux fleurs émaillées et de diamants taillés à l'ancienne ou en rose, et d'une perle en pampille Attribuée à Georges Fouquet d'après un dessin d'Alphonse Mucha Art Nouveau, vers 1898 Long.: 5.5 cm, Poids brut: 38.74 g
Elle représente Sarah Bernhardt en Mélissande, rôle qu'elle tenait dans la pièce d'Edmond Rostand "La Princesse lointaine", acte I. Dans l'acte III, elle change de diadème pour une couronne de lys cf. la broche datée de 1895 exposée au musée de Darmstadt.
Bibliographie: R. van Strydonck de Burkel, Le bijou Art Nouveau, Editions Racine, voir la reproduction p. 102 V. Becker, Bijoux Art Nouveau, Editions du regard, voir la reproduction dans le même esprit p. 24
An enamel, diamond and 18k yellow gold brooch, Art Nouveau, circa 1898 Attributed to Georges Fouquet after a drawing by Alphonse Mucha It represents Sarah Bernhardt as Mélissande, a role she played in Edmond Rostand's play "La Princesse lointaine", act I. In act III, she changes her tiara for a crown of lilies cf. the brooch dated 1895 exhibited in the museum of Darmstadt.
Literature: R. van Strydonck de Burkel, The Art Nouveau jewel, Editions Racine, see the reproduction p. 102 V. Becker, Art Nouveau Jewelry, Editions du regard, see the reproduction in the same spirit p. 24
RAPPORT DE CONDITION: Bon état Légère patine d'usage
CONDITION REPORT: Good condition Light wears
Georges FOUQUET d'après un dessin d'Alphonse MUCHA (Attrib. à) Broche Art Nouveau Sarah Bernhardt Or, diamants et émail, circa 1898 An enamel, diamond and gold brooch
Estimation 20 000 - 25 000 €
Sold 28,864 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 335
Attribuée à Georges FOUQUET d'après un dessin d'Alphonse MUCHA Broche-pendentif "Princesse lointaine"
Estimation 20 000 - 25 000 €