AUIGIÈRE EN VERRE Art romain, 2e siècle Grande aiguière à panse cylindrique, col à large lèvre éversée et ourlée et anse verticale rubanée. Irisations. Fractures. Haut. : 22,5 cm
Provenance : Me Claude Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 25 mai 1997: n°165 (ill.) Collection de Madame H., Paris
A Roman glass ewer, 2nd century A.D.
Estimation 400 - 600 €
Estimation 400 - 600 €