Sale High Jewellery - 16-17-19 Jul. 2023 /Lot 39 Bague et paire de boucles d'oreilles

  • Bague et paire de boucles d'oreilles

Bague et paire de boucles d'oreilles
En or jaune 18k et platine, stylisant un décor mouvementé en dentelle finement ajouré, des lignes serties de diamants et de rubis
Vers 1945
TDD: 56, Haut. : 4 cm, Poids brut total : 24.77 g

A ruby, diamond, platinum and 18k yellow gold ring and a pair of earrings, circa 1945

Bon état
Travail français
Poinçons du joaillier Georges Rennesson pour les boucles d'oreilles
Rubis synthétiques sur la bague
Légère patine d'usage

CONDITION REPORT:
Good condition
French work
Georges Rennesson jeweller's stamps on the earrings
Synthetic rubies on the ring
Light wears

Or, platine, diamants et rubis, circa 1945
A ruby, diamond, platinum and gold ring and a pair of earrings

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,936 €

Lot 39

Sold 3,936 € [$]

Vers 1945

Bon état
Travail français
Légère patine d'usage

CONDITION REPORT:
Good condition
French work
Synthetic rubies on the ring
Light wears

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,936 €

Sale: M1103
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo Square Beaumarchais 98000 Monaco

Louise Guignard-Harvey
Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

High Jewellery