Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 12 BALTUSZ (pseud. de Balthazar Klossowski de Rola) Mitsou.

  • BALTUSZ (pseud. de Balthazar Klossowski de Rola)  Mitsou.
BALTUSZ (pseud. de Balthazar Klossowski de Rola)
Mitsou.
Erlenbach-Zürich, Leipzig, Rotapfel Verlag, 1921.

In-8 (24 x 18,4 cm), bradel demi-percaline rouge foncé, plats de papier décoré de fleurettes, couvertures conservées (reliure de la deuxième moitié du XXe siècle).

Première œuvre de Baltus, alors âgé de seulement 13 ans : SUITE DE 40 FIGURES.
Édition originale de la préface de Rainer-Maria Rilke.
Le tirage des figures est bien net et noir.
L'exemplaire est conservé dans une chemise et un étui en demi-chagrin noir de Devauchelle.

Très légères rousseurs au tout premier et dernier ff.

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,528 €

Lot 12

Mitsou.

Sold 2,528 € [$]

Mitsou.

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,528 €

Sale: 4113
Date: 09 Mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Absentee Bids
& Telephone Bids

Maurice Houdayer Library - Part 1