Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 13 BALZAC (Honoré de) Les Paysans.

  • BALZAC (Honoré de)  Les Paysans.
BALZAC (Honoré de)
Les Paysans.
Turin, Fògola, 1965.

In-4 (30,5 x 20,6 cm), demi-maroquin pourpre à bandes, dos lisse, titre doré à la chinoise, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (M. Blin).

ÉDITION ORNÉE DE 10 BURINS ORIGINAUX HORS TEXTE SIGNÉS DE LÉOPOLD SURVAGE, AINSI QUE D'UNE VIGNETTE DE TITRE.
Tirage à 600 exemplaires numérotés ; un des 75 sur papier vergé à la cuve (n° LXXV).

Bel exemplaire dans une reliure de Marion Blin.

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,517 €

Lot 13

BALZAC (Honoré de)
Les Paysans.

Sold 1,517 € [$]

BALZAC (Honoré de)
Les Paysans.
Turin, Fògola, 1965.

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,517 €

Sale: 4113
Date: 09 Mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Absentee Bids
& Telephone Bids

Maurice Houdayer Library - Part 1