Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 - 10:00 & 14:00 /Lot 23 [BASTARD d'ESTANG, (Vicomte Henri de)] [BASTARD] Recherches sur Randan, ancien duché-pairie.

  • [BASTARD d'ESTANG, (Vicomte Henri de)][BASTARD]  Recherches sur Randan, ancien duché-pairie.
[BASTARD d'ESTANG, (Vicomte Henri de)]

[BASTARD]

Recherches sur Randan, ancien duché-pairie.
Riom, Thibaud, 1830.
In-8 (22,4 x 14,36 cm), maroquin bleu nuit, triple filets dorés en encadrement des plats, pièces d'armes dorées aux quatre coins, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, mêmes pièces d'armes dorées au centre des caissons, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Belz-Niédrée).

303 p., 19 pl. hors-texte (sur 20), 1 pl. dépliante (sur 2).

Rare édition originale.
ORNÉE DE 20 (SUR 22) PLANCHES LITHOGRAPHIÉES DONT 2 REHAUSSÉES À L'AQUARELLE.
La planche V est manquante, la planche XI se trouve après la planche XII, la planche XVI se trouve après la planche XVII. La planche dépliante " Suite et filiation des maisons et des Seigneurs de Randan " est bien présente, en revanche, il manque la planche " Synchronisme des rois de France, châtelains, contes et ducs de Randan ". L'extrait de la carte de Cassini manque également, comme souvent.

Notre exemplaire est enrichi sur le feuillet de faux-titre d'un envoi autographe " Hommage d'auteur ".
Exemplaire conservé en maroquin aux armes de Jean-Marie-Arthur, baron de Bastard-Saint-Denis.

Provenance :
Bastard-Saint-Denis (armes).

Brunet, VI, 24662. Saffroy II, 17461. OHR, pl. 1695.

Très légers frottements aux plats, légère insolation du dos, mors, coins et coiffes légèrement frottés, quelques légères rousseurs.

Estimation 200 - 300 €

Sold 379 €

Lot 23

[BASTARD d'ESTANG, (Vicomte Henri de)] [BASTARD]

Sold 379 € [$]

[BASTARD]

Riom, Thibaud, 1830.

Rare édition originale.

Provenance :
Bastard-Saint-Denis (armes).

Estimation 200 - 300 €

Sold 379 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Absentee Bids
& Telephone Bids

Gaston Saffroy Library & Various Owners