Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2022 /Lot 192 BEAU SABRE (SHASHKA) AUX INSCRIPTIONS Caucase, probablement tchétchène ou kabarde, vers 1900, signé par Mas'ud

  • BEAU SABRE (SHASHKA) AUX INSCRIPTIONS  Caucase, probablement tchétchène ou kabarde, vers 1900, signé par Mas'ud
BEAU SABRE (SHASHKA) AUX INSCRIPTIONS
Caucase, probablement tchétchène ou kabarde, vers 1900, signé par Mas'ud
Lame courbe typique à simple tranchant et double gouttière. Poignée en argent à décor niellé de rosaces. Fourreau en cuir brun appliqué sur une âme en bois, aux garnitures d'argent niellé avec inscriptions au nom de l'artiste Mas'ud et date apocryphe de 1110 H/1698-9. Lame piquée, cuir du fourreau partiellement abimé.
Long. : 98,5 cm (avec fourreau)
Poids brut total: 905 g

Pour une épée très similaire, voir Rivkin, Kirill, Arms and Armor of Caucasus, 2015, fig. 125, p. 222

A Fine Signed Sword (Shashkha), North Central Caucasus, Probably Chechen or Kabardian, circa 1900, signed Mas'ud

Estimation 1 600 - 1 800 €

Sold 2,624 €

Lot 192

Sold 2,624 € [$]

Poids brut total: 905 g

Estimation 1 600 - 1 800 €

Sold 2,624 €

Sale: 4257
Date: 15 nov. 2022 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art