Sale Antiquities & Islamic Art - 24 may 2023 /Lot 170 BELLE TENTURE KALAMKARI Inde pour l'export, XIXe siècle

  • BELLE TENTURE KALAMKARI  Inde pour l'export, XIXe siècle
BELLE TENTURE KALAMKARI
Inde pour l'export, XIXe siècle
Coton imprimé polychrome, la forme de l'arbre de vie suggérée par le médaillon central poussant d'une fleur composite et d'une montagne stylisée, sous un arc polylobé, deux paons flanquent l'arbre à sa base, sur fond rouge décoré de boteh, les bords décorés de motifs géométriques et floraux, coton imprimé rouge au décor floral au revers, petits manques et restaurations, bon état général.
Dim. : 187 x 111 cm

A Kalamkari, India for the Iranian Market, 19th century

Produits tout particulièrement dans la région de l'Andhra Pradesh, les kalamkaris étaient particulièrement appréciés des marchands étrangers résidant en Inde qui les exportent massivement vers l'Europe dès le XVIIIe siècle. De nombreux kalamkaris aux motifs et à la construction identiques au nôtre sont aujourd'hui conservés, à l'instar de celui du MET (n° 08.108.3) ou encore du V&A (IS.130-1950). L'usage d'un fond rouge, au sein de notre tenture, demeure néanmoins un trait relativement rare dont peu d'exemples sont conservés.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,574 €

Lot 170

BELLE TENTURE KALAMKARI

Sold 1,574 € [$]

BELLE TENTURE KALAMKARI
Dim. : 187 x 111 cm

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,574 €

Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art