BIBLIOTHÈQUE D'ÉPOQUE LOUIS XIV En ébène, placage d'ébène et filets de cuivre, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par deux portes en partie grillagées découvrant un intérieur muni de deux tiroirs et trois étagères, reposant sur des pieds en boule aplatie à l'avant et droits à l'arrière, deux étiquettes imprimées au dos inscrites " GARE EXPEDITRICE (…) " ; petits accidents, restaurations H. : 231 cm (91 in.) l. : 144 cm (56 1/2 in.) P. : 46,5 cm (18 1/4 in.)
Provenance : Vente à Paris, Mes Couturier-de Nicolay, le 9 décembre 1992, lot 91.
A Louis XIV gilt-bronze mounted, ebony and brass-inlaid bookcase
*Veuillez noter que la profondeur de la bibliothèque est de 46,5 cm. *Please note that the depth of the bibliotheque is of 18 1/4 in.
Estimation 5 000 - 8 000 €
Estimation 5 000 - 8 000 €