Sale Furniture & Works of Art - 13-14 December 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 8 BIBLIOTHÈQUE D'ÉPOQUE RÉGENCE Dans le goût de Joseph Poitou

  • BIBLIOTHÈQUE D'ÉPOQUE RÉGENCE Dans le goût de Joseph Poitou
BIBLIOTHÈQUE D'ÉPOQUE RÉGENCE Dans le goût de Joseph Poitou
En placage de satiné, ébène et filets de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ornée en partie basse des allégories de la Musique et de la Peinture ouvrant par deux portes vitrées, découvrant un intérieur plaqué en noyer et muni de cinq étagères, reposant sur une plinthe ajourée ; petits accidents, anciennement grillagée
H. : 241 cm (94 3/4 in.)
l. : 149 cm (58 2/3 in.)
P. : 48 cm (18 3/4 in.)

Provenance : Acquise auprès de la Galerie Jean-Lupu, Paris ;
Collection d'un amateur français.

Bibliographie comparative : A. Pradère, "Charles Cressent", Éditions Faton, Dijon 2003, p. 312, cat. 303-306.

A Regence gilt-bronze mounted, satinwood, ebony and brass inlaid bookcase, in the taste of Joseph Poitou

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,184 €

Lot 8

Sold 9,184 € [$]

H. : 241 cm (94 3/4 in.)
l. : 149 cm (58 2/3 in.)
P. : 48 cm (18 3/4 in.)

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,184 €

Sale: 4351
Date: 13 Dec. 2023 18:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art