Sale Antiquities & Islamic Art - 24 may 2023 /Lot 23 BICHE EN BRONZE Art des steppes, culture de l'Ordos, Ve-IVe siècle av. J.-C.

  • BICHE EN BRONZE  Art des steppes, culture de l'Ordos, Ve-IVe siècle av. J.-C.
BICHE EN BRONZE
Art des steppes, culture de l'Ordos, Ve-IVe siècle av. J.-C.
Statuette de biche représentée couchée, les pattes repliées sous le corps, la tête au museau allongé munie de deux grands yeux circulaires et de larges oreilles.
Patine luisante. Ancienne étiquette entre les pattes "1389".
Dim. : 6 x 9 cm

Provenance :
Galerie C.T. Loo & Cie, Paris
Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris, acquis en 1969

An Ordos bronze doe, 5th-4th century B.C.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,411 €

Lot 23

BICHE EN BRONZE

Sold 3,411 € [$]

BICHE EN BRONZE
Dim. : 6 x 9 cm

Provenance :
Galerie C.T. Loo & Cie, Paris

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,411 €

Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art