BOITE COUVERTE ET VERSEUSE EN LAQUE, Japon, époque Meiji (1868-1912) La boîte carrée, à décor en incrustations de nacre et laque hiramaki-e de coquilles, l'intérieur contenant deux petits plateaux rectangulaires (craquelures), la verseuse couverte agrémentée d'un long manche, à décor en hiramaki-e de rinceaux feuillagés, l'intérieur laqué rouge, Dimensions de la boîte : 5,5 x 24,2 x 22,5 cm (2 x 9 1/2 x 9 in.) H. verseuse : 11,5 cm (4 1/2 in.)
Lacquered covered box and pot, Japan, Meiji period (1868-1912) and later
Estimation 600 - 800 €
Lot 30
BOITE COUVERTE ET VERSEUSE EN LAQUE, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation 600 - 800 €