Sale From the Fondation Napoléon - 09 december 2019 /Lot 163 BOÎTE EN ORS DE COULEUR ET ÉMAIL, RÉGIE DE CLAVEL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • BOÎTE EN ORS DE COULEUR ET ÉMAIL, RÉGIE DE CLAVEL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
BOÎTE EN ORS DE COULEUR ET ÉMAIL, RÉGIE DE CLAVEL, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Ronde, en or guillochée de pastilles, le couvercle orné d'un émail polychrome, présentant : «L'amour endormi dans un décor à l'antique», cernée de torsades, le fond ciselé d'une rosace, les encadrements ciselés de filin de cordes. Régie de Clavel, Paris, 1781-1789.
Haut. 2 cm ( 3/4 in.)
Diam. 6 cm ( 2 1/4 in.)
Poids. 95,58 g.

A gold and enamel box by Régie de Clavel, Paris, 1781-1789

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,600 €

Lot 163

Sold 2,600 € [$]

Haut. 2 cm ( 3/4 in.)
Diam. 6 cm ( 2 1/4 in.)
Poids. 95,58 g.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,600 €

Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

From the Napoléon Foundation