BOÎTE SPHÉRIQUE EN LAQUE OR ET INCRUSTATIONS SHIBAYAMA, JAPON, XIXe SIÈCLE Entièrement décorée de feuilles d'érable en incrustations de nacre, corne et os teinté sur fond de laque or, le dessous en laque nashiji or, orné d'un cachet en nacre et os teinté vert portant une signature, l'intérieur de la boîte en laque nashiji or, la bordure cerclée d'argent ; petits manques D. : 11 cm (4 1/4 in. )
A SHIBAYAMA-INLAID GILT-LACQUER SPHERICAL BOX AND COVER, JAPAN, 19th CENTURY
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 27,300 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 3
BOÎTE SPHÉRIQUE EN LAQUE OR ET INCRUSTATIONS SHIBAYAMA, JAPON, XIXe SIÈCLE
Estimation 2 000 - 3 000 €