Sale Asian Art - 12 december 2023 /Lot 43 BOL À THÉ CHAWAN EN GRÈS KARATSU, Japon, époque Edo, XVIIe siècle

  • BOL À THÉ CHAWAN EN GRÈS KARATSU, Japon, époque Edo, XVIIe siècle
BOL À THÉ CHAWAN EN GRÈS KARATSU, Japon, époque Edo, XVIIe siècle En forme de sabot (kutsugata), recouvert d'une glaçure beige et brune ; petites restaurations à la bordure
L. : 15 cm (6 in.)
H.: 7,5 cm (3 in.)

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.

A Karatsu ware tea bowl (Chawan), Japan, Edo period, 17th century

Estimation 500 - 700 €

Sold 459 €

Lot 43

BOL À THÉ CHAWAN EN GRÈS KARATSU, Japon, époque Edo, XVIIe siècle

Sold 459 € [$]

L. : 15 cm (6 in.)
H.: 7,5 cm (3 in.)

Provenance :

Estimation 500 - 700 €

Sold 459 €

Sale: 4396
Date: 12 Dec. 2023 14:00
Auctioneer: Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Phone +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Asian Art