BOVET & FLEURIER Milieu du XIXe siècle Montre en or émaillée avec un entourage de demi-perles fabriquée pour le marché chinois. Boîtier : sur charnière avec entourage de demi-perles sur la lunette recto/verso, la carrure à décor stylisé or et émail, la bélière sertie de demi-perles, au dos un émail polychrome représentant un bouquet de fleurs, à l'intérieur le poinçon de maître " L&F ". Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, trotteuse centrale et minuterie chemin de fer. Mouvement : dit " miroir " sur fond transparent, calibre chinois avec barillet suspendu, balancier spiral trois bras avec masselottes, échappement duplex dit " dents de loups ", signé " Bovet Fleurier ". Diam. 57 mm. Poids. 112,10 g.
A gold, enamel and pearl set made for the Chinese market