• Bracelet flexible articulé
  • Bracelet flexible articulé
  • Bracelet flexible articulé

Bracelet flexible articulé
En or jaune 18k, à décor gravé de frises d'entrelacs, orné de deux têtes d'aigles affrontées, tenant chacun une perle propablement fine dans leur bec, les yeux sertis de pierres rouges d'imitation
Fin du XIXème siècle
Tour de poignet (ajustable) : 14 cm, Poids brut : 77.14 g

Ce lot est vendu au profit de la fondation reconnue d'utilité publique, 30 Millions d'Amis.
This lot is being sold in aid of 30 Millions d'Amis.

A probably natural pearl, imitation red stone and 18k yellow gold bracelet, end of the XIXth century

RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Gravé "3 Septembre 1884"
Veuillez noter que les perles n'ont pas été testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Engraved "3 Septembre 1884"
Please note that the pearl have not been tested in a gemmological laboratory

Estimation 2 200 - 2 500 €

Sold 4,986 €

Lot 234

Bracelet flexible articulé

Sold 4,986 € [$]

Bracelet flexible articulé
Fin du XIXème siècle

RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Gravé "3 Septembre 1884"

CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Engraved "3 Septembre 1884"

Estimation 2 200 - 2 500 €

Sold 4,986 €

Sale: M1110
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo

Antoinette Rousseau
Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

High Jewellery