• Broche
  • Broche
  • Broche
  • Broche
  • Broche
  • Broche

Broche
En or jaune 18k ciselée au naturel d'une hirondelle émaillée gris, les ailes, la gorge et la queue soulignées de diamants taillés en rose, les yeux sertis de rubis; l'épingle adaptable
Fin du XIX siècle
Poinçon du joaillier attribué à Julien DUVAL, associé de Georges Leturq de 1885 à 1894
Long.: 11.5 cm, Poids brut: 28.46 g

Bibliographie:
Catalogue de l'exposition Paradis d'Oiseaux de l'Ecole des Arts Joailliers avec le soutien de Van Cleef & Arpels, 2019, voir la reproduction d'un bijou de même inspiration p.59
Laurence Mouillefarine et Véronique Ristelhueber, Lacloche Joailliers, éditions Norma, L'Ecole des Arts Joailliers, 2019, p. 62

A diamond, enamel and 18k yellow gold swallow brooch, end of 19 th century

Bon état
Légère patine d'usage
Travail français

CONDITION REPORT:
Good condition
Light wears
French work
Jeweler's mark attributed to Julien DUVAL, associate of Georges Leturq from 1885 to 1894

Broche hirondelle
Or, émail et diamants, circa 1880
A diamond, enamel and gold swallow brooch

Estimation 17 000 - 20 000 €

Sold 18,900 €

Lot 310

Broche

Sold 18,900 € [$]

Broche
Fin du XIX siècle

Bibliographie:

Bon état
Légère patine d'usage
Travail français

CONDITION REPORT:
Good condition
Light wears
French work

Broche hirondelle

Estimation 17 000 - 20 000 €

Sold 18,900 €

Sale: M1095
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Jewellery