BUREAU MAZARIN D'ÉPOQUE RÉGENCE En placage d'écaille et incrustations de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, la façade ouvrant par sept tiroirs autour d'un vantail central, les pieds cambrés ; restaurations H. : 79 cm (31 in.) l. : 130 cm (51 in.) P. : 71 cm (28 in.)
Provenance : Ancienne collection Gloria Vanderbilt (1924-2019) ; Acquis en 1991 auprès de la Galerie Hauteville, Bruxelles par l'actuel propriétaire ; Collection d'un grand amateur belge.
A Regence gilt-bronze mounted, tortoiseshell and brass-inlaid bureau mazarin
Estimation 8 000 - 12 000 €
Estimation 8 000 - 12 000 €