Sale Antiquities & Islamic Art - 24 may 2023 /Lot 50 BUSTE DE DIVINITÉ FÉMININE EN GRÈS Inde, Madhya Pradesh, Xe siècle

  • BUSTE DE DIVINITÉ FÉMININE EN GRÈS  Inde, Madhya Pradesh, Xe siècle
BUSTE DE DIVINITÉ FÉMININE EN GRÈS
Inde, Madhya Pradesh, Xe siècle
Finement sculpté, paré de lourds colliers, socle.
Haut. : 16,5 cm

Provenance :
Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris, acquis dans les années 1960

A sandstone bust of a feminine deity, India, Madhya Pradesh, 10th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 12,464 €

Lot 50

Sold 12,464 € [$]

Haut. : 16,5 cm

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 12,464 €

Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art